第18回Wリーグ

レギュラーシーズン 1次ラウンド(12チームによる2回戦総当たり戦)

NO. 開催日 開始時間 会場 対戦相手 試合結果
1 10/8(土) 13:00 ウィングアリーナ刈谷 シャンソン ●61-80
2 10/9(日) 13:00 ウィングアリーナ刈谷 シャンソン ○71-68
3

10/14(金)

19:00 白河市中央体育館 羽田 ○76-56
4 10/15(土) 15:00 白河市中央体育館 羽田 ○94-63
5 10/22(土) 14:30 今治市営中央体育館 新潟 ○97-63
6 10/23(日) 12:30 丸亀市体育館 新潟 ○82-69
7 10/29(土) 16:00 七尾総合市民体育館 日立ハイテク ○82-59
8 10/30(日) 14:00 七尾総合市民体育館
日立ハイテク ○81-61
11/4(金) 19:00 ウィングアリーナ刈谷 トヨタ紡織 ●68-69
10 11/5(土) 17:00 ウィングアリーナ刈谷 トヨタ紡織 ○85-77
11 11/12(土) 15:00 ひたちなか市総合運動公園総合体育館 山梨 ○83-59
12 11/13(日) 13:00 いわき市総合体育館 山梨 ○80-54
13 11/19(土) 15:00 蒲郡市民体育センター アイシンAW ○68-67
14 11/20(日) 15:00 蒲郡市民体育センター アイシンAW ●60-73
15 11/26(土) 17:10 堺市金岡公園体育館 トヨタ自動車 ●55-72
16 11/27(日) 16:50 府民共済SUPERアリーナ トヨタ自動車 ●83-84
17 12/3(土) 15:00 秋田県立体育館 三菱電機 ○68-61
18 12/4(日) 14:00 秋田県立体育館 三菱電機 ○85-58
19 12/10(土) 13:00 旭川市総合体育館 富士通 ●53-69
20

12/11(日)

13:00 旭川市総合体育館 富士通 ●65-77
21 12/17(土) 14:00 豊橋市総合体育館 JX-ENEOS ●64-85
22 12/18(日) 14:00 豊橋市総合体育館 JX-ENEOS ●42-70

【最終順位】レギュラーシーズン1次ラウンド 13勝9敗 6位

※トヨタ紡織も13勝9敗ですが、対戦成績1勝1敗、ゴールアベレージでデンソーが上回るため上位リーグ進出が決まりました。

レギュラーシーズン 2次ラウンド 上位リーグ(1位-6位による1回戦総当たり戦)

NO. 開催日 開始時間 会場 対戦相手 試合結果
23

1/21(土)

13:00 草薙総合体育館 JX-ENEOS ●49-70
24 1/22(日) 17:00 静岡県武道館 富士通 ●57-63
25

1/28(土)

13:00 金岡公園体育館 三菱電機 ●50-52
26 1/29(日) 14:00 姫路市立中央体育館 トヨタ自動車 ○82-64
27 2/7(火) 17:00 代々木第2体育館 シャンソン ○74-42

【最終順位】レギュラーシーズン2次ラウンド上位リーグ 15勝12敗 5位

プレイオフ/クォーターファイナル(3戦2先勝方式)

NO. 開催日 開始時間 会場 対戦相手 試合結果
1

2/18(土)

16:00 スカイホール豊田 三菱電機 ○75-65
2 2/19(日) 16:00 スカイホール豊田 三菱電機 ○79-66
3 2/20(月) 19:00 スカイホール豊田 三菱電機  

※上位リーグ6チームに、下位リーグの上位2チームを加えた8チームによるベストオブ3

※第3戦は、3戦2先勝方式のため開催しない場合があります

※第3戦がどちらか1GAMEの場合は、19:00開始となります

三菱電機に2連勝しセミファイナル進出!

プレイオフ/セミファイナル(3戦2先勝方式)

NO. 開催日 開始時間 会場 テレビ放送 対戦相手 試合結果
1  2/25(土) 

15:00

秋田県立体育館 NHK-BS1 JX-ENEOS ●59-92
2 2/26(日)

15:00

秋田県立体育館      NHK-BS1 JX-ENEOS ●53-90
3

2/28(火)

19:00

秋田県立体育館 NHK-BS1 JX-ENEOS  

※第3戦は、3戦2先勝方式のため開催しない場合があります

プレイオフ/ファイナル(5戦3先勝方式)

NO. 開催日 開始時間 会場 テレビ放送 対戦相手 試合結果
1  3/8(水)  19:00 佐賀県総合体育館   ファイナル①  
2 3/10(金) 19:00 熊本県立総合体育館   ファイナル②  
3 3/12(日) 15:30 代々木第二体育館   ファイナル③   
4 3/14(火) 19:00 代々木第二体育館   ファイナル④   
5 3/16(木) 19:00 代々木第二体育館   ファイナル⑤   

※第4戦・第5戦は、5戦3先勝方式のため開催しない場合があります